2009-10-19 大阪で検診 6:00−21:30(月)晴れ 朝7:07の電車に乗って大阪に行く 大阪に着いた途端琵琶湖線で人身事故があった模様でいい時間に 電車に乗ったことになる。 今回の検診は治験モニターの事前検診 9:30の予約で1時間位で終わりぐるっと関西の1000円分を 貰ったので梅田から本町まで地下鉄に乗る。 本町から難波まで歩く、難波で親子丼とうどんのセット定食 (360円)を食べる。難波から淀屋橋まで地下鉄、淀屋橋から 京阪三条まで京阪で行く。 ゲーセンを回って15:15ごろ家に帰る。